Второе задержание Азата Мифтахова

7 февраля в 15:00 должно было состояться новое заседание суда по аресту, однако около часа дня следовательница Голобородко позвонила защитнице и сказала, что отозвала ходатайство об аресте, а Мифтахова отпустили из ИВС в 12:20.

«Я думаю, она знала, что его “примут” сразу, — уверена Светлана Сидоркина. — Она должна была меня уведомить, что собирается освобождать Азата, вынести постановление о его освобождении, я должна была в нем расписаться как его защитник. Она же, зная, что его ждут в другом отделе полиции, формально вынесла постановление о его освобождении, уведомив меня, когда Азата уже не стало в отделе полиции».

Родственники аспиранта приехали в ИВС Балашихи около 13:00, но его там не уже было. Через несколько часов выяснилось, что он задержан по другому уголовному делу и его везут в следственное управление УВД по Северному округу Москвы. Но и там Гадель Фахриев не смог увидеть племянника: «От следователей, от правоохранительных органов один ответ всегда был — у нас такого нет, такой не содержится».

Примерно в 16:40 адвокат Сидоркина приехала в следственное управление, тогда же оформили протокол задержания Мифтахова. Там выяснилось, что молодой человек стал подозреваемым по уголовному делу о вандализме (часть 1 статьи 214 УК) — оно было возбуждено после того, как поздним вечером 30 января 2018 года неизвестные разбили окно отделения «Единой России» в московском районе Ховрино и бросили внутрь дымовую шашку.

Тогда подозреваемыми по делу стали активисты Елена Горбань, Алексей Кобаидзе и Андрей Ейкин; их отпустили под подписку о невыезде. По словам Горбань, она и Кобаидзе признали свою вину, насчет Ейкина ей неизвестно. Задержанный позже Святослав Речкалов, которого тоже подозревали в причастности к разбитому окну, уехал из России.

Расследование дела было приостановлено в сентябре 2018 года «до появления реальной возможности участия подозреваемых в деле». Судя по документам, возобновили его только 7 февраля — в день повторного задержания Азата Мифтахова. Тогда же стало известно, что дело переквалифицировали на более тяжкую часть 2 статьи 213 УК (хулиганство). Если максимальное наказание за вандализм — три месяца ареста, то хулиганство предполагает уже до семи лет лишения свободы.

В тот же день Мифтахова допросили — он не признал свое участие в битье окна «Единой России». Других следственных действий в тот день не было, однако адвокат оставалась с ним до двух часов ночи.

«Чтобы лишний раз на него никакого давления не оказывалось со стороны оперативных сотрудников, поэтому я с ним долго находилась. Дожидалась, когда за ним приедет конвой и его заберет», — объясняет Сидоркина. Позже Мифтахов ей рассказал, что его привезли в ИВС «Войковский» только под утро, поскольку конвой заезжал в другие отделы за задержанными.

Днем 8 февраля в изоляторе провели опознание с участием Алексея Кобаидзе. Он сказал, что не знает Азата Мифхтахова и видел его только в новостях.

9 февраля там же прошла очная ставка между Мифтаховым и засекреченным свидетелем под псевдонимом Петров, рассказывает адвокат. Петров был в маске. Он заявил, что 30 января 2018-го он видел в Ховрино шестерых человек, которые разбились на две группы по три человека, выбили стекло в офисе «Единой России» и бросили туда дымовую шашку.  Согласно его показаниям, Мифтахов объяснял остальным, что делать. Еще один молодой человек с камерой снимал происходящее; окно разбила девушка, а шашку бросил третий юноша, утверждал свидетель.

По словам засекреченного свидетеля, он с расстояния в 10–15 метров наблюдал за одной из троек и запомнил в ней только одного человека — Азата Мифтахова. Он якобы запомнил аспиранта из-за его «выразительных бровей» и теперь по ним смог его опознать.

Сидоркина рассказывает, что свидетель объяснил свое неожиданное появление спустя год тем, что в январе 2018-го у него разрядился телефон, а затем появились другие дела, которые помешали прийти в полицию.

Головинский районный суд начал рассматривать ходатайство следовательницы Ирины Ивановой об аресте около четырех дня. Перед заседанием аспирант успел ответить на несколько вопросов журналистов — он сказал, что не участвовал в нападении на офис «Единой России» в Ховрино. «Сейчас я чувствую себя гораздо лучше, чем в первый день. Я так понимаю, на меня пытались сфабриковать дело за мои политические взгляды», — заметил Мифтахов.

Он описал, как его задерживали второй раз: «Я сидел в своей камере, ко мне зашел один из сотрудников ИВС и сказал, что “вы свободны, передавайте там привет моему дяде из МГУ”. После этого я подписал бумаги, только вышел и двое сотрудников в штатском предъявили документы и повезли меня». О том, что он задержан по другому уголовному делу, ему сообщили только в следственном управлении по САО.

Во время заседания судья Сергей Базаров огласил материалы дела, в которых о причастности Мифтахова к разбитому окну «Единой России» говорится лишь в показаниях засекреченного свидетеля.

В деле есть две справки из Центра «Э» — с характеристиками на Азата Мифтахова и движение «Народная самооборона». В первой сказано, что аспирант участвовал в акциях протеста, в 2014 году вступил в ячейку движения, а в 2018-м был осужден за применение насилия в отношении представителя власти (часть 1 статьи 318 УК).

«Полицейского побили какого-то? У вас такой вид не очень грозный», — заметил судья.

В справке на «Народную самооборону» сотрудники Центра «Э» написали, что это «анархическое объединение». «Перечислены тут уголовные дела, возбужденные по вопросам преступной деятельности данной организации по всей России. Даже в городе Париже там что-то у нас, действие имеется», — пересказал судья содержание справки.

Адвокат Сидоркина попросила продлить срок задержания на 72 часа для сбора характеризующих материалов. Несмотря на возражения прокурора, судья Базаров удовлетворил это ходатайство.

10 и 11 февраля Азат Мифтахов находился в ИВС «Войковский». Никаких следственных действий с ним не проводилось.

12 февраля в 15:30 в Головинском суде продолжили рассматривать вопрос об аресте Мифтахова. В этот раз следовательница дополнила доказательства протоколом осмотра планшета Мифтахова и телефона другого человека, который якобы подтверждает планы провести некую акцию протеста. Помимо этого, следовательница представила справку о том, что на вечер 12 февраля на имя Мифтахова взят билет в Белоруссию. Он был приобретен днем 11 февраля.

«Я считаю, что представленный документ о приобретении билета с датой покупки 11 февраля является необоснованным, поскольку в этом процессе подзащитный был задержан 7 февраля, и находясь в ИВС он никаким образом не мог приобрести никакой билет. Следствием не представлено доказательств, что Азат может воспрепятствовать ходу следствия», — заметила адвокат Сидоркина.

В итоге судья отправил Мифтахова в СИЗО до 7 марта.