Открытое письмо в поддержку математика Азата Мифтахова

Обращение представителей математического сообщества в связи с исчезновением Азата Мифтахова

По информации ряда источников, 1 февраля 2019 года по подозрению в изготовлении взрывчатого вещества был задержан аспирант механико-математического факультета МГУ Азат Мифтахов. По словам задержанного вместе с ним Даниила Галкина, Азат был подвергнут пыткам со стороны сотрудников полиции и ФСБ; когда тот увидел Мифтахова, он «уже не был похож на человека». Силовики скрывают местоположение Мифтахова, в том числе и от его адвоката Светланы Сидоркиной, которую на момент написания данного текста не допустили к своему подзащитному. Кроме того, поступала информация, что Азат пытался перерезать себе вены.

Азат Мифтахов находится в начале своей математической карьеры: в 2016 году вышла его первая публикация On weak convergence of finite-dimensional and infinite-dimensional distributions of random processes.

Мы, нижеподписавшиеся представители математического сообщества и солидарные с ними, крайне обеспокоены сложившейся ситуацией. Требуем немедленно сообщить о местоположении математика Азата Мифтахова и состоянии его здоровья, а также допустить к нему адвоката. Мы требуем прекратить пытки в отношении Мифтахова и других задержанных, и требуем прозрачного и справедливого судебного разбирательства.

Составители письма:
Баларам Усов
Роман Крутовский
Илья Думанский
Родион Деев
Константин Логинов
Дмитрий Коршунов
Богдан Завьялов
Анна Дмитриева

Обновление:
В 23 часа 2 февраля адвокату С. Сидоркиной стало известно местоположение Азата — ИВС Балашихи, по словам следователя, арестован был он только в 19:10 2 февраля. Ряд источников подтверждает применение пыток.