Провокации в телеграм-канале в адрес Азата Мифтахова

В начале января аспирант механико-математического факультета МГУ Азат Мифтахов отправился в Нижний Новгород на математическую конференцию, которая проходила с 3 по 6 января. Его дядя Гадель Фахриев рассказывает, что там Азат впервые выступал на английском языке. 7 января он отправился в Нижнекамск к родителям, а спустя несколько дней вернулся в Москву.

Фото опубликованное в телеграм-канале связанным с силовиками

16 января анонимный телеграм-канал «Опер слил» опубликовал фотографию Азата Мифтахова и его паспорта с угрозами в адрес анархиста

…мы же тебя предупреждали — прекращай заниматься ерундой) шлeм очередной привет из Нижнего Новгорода онанистам из Народной самообороны и желаем вам светлого онанистического кАмунизму, ушлепки. Главное не взрывайся, а-та-та!».

Телеграм-канал уже не впервые упоминал Мифтахова — 24 июля 2018 года там были опубликованы фотографии нескольких задержанных анархистов. «А еще одному мудню, который убегал дворами с пакетом, в котором лежал баннер для “социального активизма”, передаем отдельный привет! Азат Мифтахов, жди нас в гости», — говорилось в сообщении канала. Среди задержанных был Даниил Галкин, он сказал «Медиазоне», что Мифтахова он тогда не видел.